Новости

Ректор РГРТУ обратился к студентам с официальным заявлением

Ректор РГРТУ обратился к студентам с официальным заявлением
На сайте Рязанского государственного радиотехнического университета опубликовано обращение ректора Михаила Чиркина. Напомним, что этот вуз не стал полностью переходить на дистанционное обучение, заявив о введении дополнительных профилактических мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Однако, студенты составили петицию с требованием перевода на бесконтактную форму.

Ректор вуза Михаил Чиркин в своём обращении выразил убеждённость, «что коллектив технического университета должен, прежде всего, рационально и конструктивно реагировать на любую проблемную ситуацию, адекватно оценивая поступающую информацию и принимая здравые решения». Он подчеркнул, что приказы Минобрнауки РФ носят рекомендательный характер, при этом федеральное ведомство «требует выполнения учебных программ в полном объёме».

«До настоящего времени ни одно ведомство не выдало в отношении РГРТУ директивных указаний на запрет проведения занятий в контактной форме. Это означает, что на сложившуюся ситуацию следует обратить пристальное внимание, но она на данный момент не является чрезвычайной, и не стоит обращать внимание на отдельные спекулятивные заявления в СМИ и социальных сетях», — значится в обращении Чиркина (орфография и пунктуация сохранены).

Ректор напоминает о принятых мерах. С 17 марта, по его данным, будет организован входной контроль с участием медперсонала и применением тепловизионного оборудования, будут проводиться процедуры дезинфекции, за развитием ситуации будет следить специально созданный штаб, в состав которого входят представители органов студенческого самоуправления.

«Однако, гораздо большее значение имеет наша сознательность. Настоятельно прошу Вас проявить заботу о каждом члене коллектива и не посещать университет при недомогании (головная боль, кашель, температура и др.) и незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Такой подход — одна из важнейших профилактических мер. Особо обращаюсь к студентам: для тех, кто, пропустил занятия по болезни будут организованы дополнительные недели отработки задолженностей. Поэтому не нужно рисковать собственным здоровьем, здоровьем окружающих и приходить на занятия, если вы обнаружили у себя признаки заболевания», — подчёркивается в обращении ректора.

Читайте нас:
Поделиться: