Новости

В Рязанской области начались масштабные дорожные работы

В Рязанской области начались масштабные дорожные работы
В Рязанской области дорожники завершают подготовительные работы на всех объектах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщается на сайте регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, идёт вырубка кустарников, разбивка трассы по пикетам, установка предупреждающих знаков.

К дорожным работам уже приступили на участке автодороги Чернобаево–Истье–трасса М5 в Старожиловском районе протяжённостью 15,2 километра. Согласно контракту ремонт дороги начался в 2019 году и разделён на три пусковых комплекса. За прошедший период на третьем пусковом комплексе — участке протяжённостью 3,7 километра ширина проезжей части была приведена в нормативное состояние на 80%, были уложены выравнивающий и нижний слои покрытия. На участке протяжённостью 6,5 километра (второй пусковой комплекс) смонтированы две остановочные площадки, а также водоочистные сооружения. На данный момент на втором и третьем комплексах ведутся работы по уширению проезжей части. Работы на первом пусковом комплексе начнутся в соответствии с графиком. Завершить работы должны летом 2020.

Всего согласно паспорту проекта на 2020 год предусмотрено выполнение работ на 176 объектах, в том числе на 13 переходящих с 2019 года, из которых: 102 объекта — на автодорогах регионального значения, ещё 74 объекта — на автодорогах местного значения.

Объекты разделены на две основные группы: 43 из них относятся к группе «Дорожные работы», ещё 133 — к группе «Безопасность дорожного движения». На объектах из второй группы планируется выполнить устройство освещения, установку барьерного и пешеходного ограждений, нанесение разметки износостойкими материалами, установку дорожных световозвращателей, модернизацию пешеходных переходов, установку элементов автоматической системы управления дорожным движением.

Общее финансирование проекта на 2020 год составляет 3,9 миллиарда рублей. Из них 1,34 миллиарда рублей — это средства федерального бюджета. Остальные 2,56 миллиарды рублей — средства областного бюджета.

В 2020 году в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 197,4 километра автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, а также построить и реконструировать 1,8 километра автодорог местного значения.

Читайте нас:
Поделиться: