Новости

Сотрудники рязанской «скорой» предупредили власти о возможной забастовке

Сотрудники рязанской «скорой» предупредили власти о возможной забастовке
На сайте «Действие.Профсоюз» опубликовано открытое письмо сотрудников Городской клинической станции скорой помощи Рязани, в котором они выдвигают ряд требований к региональным властям. В случае их невыполнения авторы письма предупреждают о готовности, начиная с 31 марта, провести акцию протеста в виде «итальянской забастовки», то есть работы строго по инструкции: без переработок, работы на одну ставку, отказа работать в выходные дни и выезжать на автомобилях с неисправностями. Свои подписи под документом поставили 197 врачей, фельдшеров, водителей выездных бригад. Письмо направлено губернатору региона, областному правительству, региональному минздраву, минздраву России.

Сотрудники «скорой» в письме заявили, что не могут далее терпеть низкие зарплаты, сверхвысокие трудовые нагрузки из-за нехватки кадров и низкого количества бригад, работу годами на полторы и более ставки, выезжать к пациентам в составе неукомплектованных бригад, обслуживать ненормально высокое количество вызовов на одну бригаду. Речь идёт о несоответствии федеральному стандарту в полтора раза количества бригад, зарплаты от 15 000, низкую компенсационную выплату за вредность, отмене надбавки за классность у водителей, низкие стимулирующие выплаты за стаж.

Отдельно говорится о том, что для дежурств бригад скорой помощи на городских мероприятиях и для командировок можно привлекать сотрудников на условиях сверхурочной работы или работы в выходной день или дополнительного совместительства, но не отвлекать для этого сотрудников, дежурящих по основному графику, повышая тем самым нагрузку на оставшиеся бригады.

Кроме того, авторы письма требуют отказаться от планов по объединению городской станцией скорой медпомощи с БСМП.

Для обсуждения поставленных в письме вопросов профсоюзные деятели предлагают в течение 5 рабочих дней организовать при министерстве здравоохранения Рязанской области рабочую группу с участием профкома станции скорой помощи. В противном случае медики готовы к проведению так называемой итальянской забастовки.

Напомним, в феврале руководство Городской клинической станции скорой помощи Рязани официально уведомили о том, что в учреждении создана первичная организация профсоюза «Действие».


Читайте нас:
Поделиться: