Новости

В Рязанской области выросло число палов сухой травы

В Рязанской области выросло число палов сухой травы
В Рязанской области выросло число палов сухой травы. Об этом 19 марта на пресс-конференции рассказал начальник ГУ МЧС России по региону Сергей Филиппов. Он уточнил, что за истёкший период нынешнего года на территории области зафиксировано 163 случая горения сухой травы на общей площади 556 гектаров. Наибольшее число выездов огнеборцев на тушение палов зафиксировано в Рязанском районе — 28 случаев, а также Спасском (15), Рыбновском (13) и Скопинском (13) районах. Не зарегистрировано случаев горения сухой травы в Ермишинском, Александро-Невском и Ухоловском районах.

Филиппов также рассказал,что за правонарушения, связанные с нарушением порядка сжигания сухой травянистой растительности, мусора и разведение костров было составлено восемь протоколов: пять в отношении граждан, три — в отношении должностных лиц.

— Нужно понимать степень опасности горения сухой растительности, ведь огонь может перейти на лесные массивы, что приведёт к более серьёзным последствиям, — добавила начальник отдела охраны и защиты лесов областного минприродопользования Галина Кононова.

Начальник отдела тушения лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес» Роман Челюскин заявил, что объёмы палов большие, так как снег сошёл рано и леса сейчас сухие, из-за чего принято решение до начала пожароопасного периода — уже с 16 марта — приступить к дежурству.

Читайте нас:
Поделиться: