Новости

Рязанские девушки завоевали два золота первенства России по пауэрлифтингу

Рязанские девушки завоевали два золота первенства России по пауэрлифтингу
16-21 марта в Архангельске прошли соревнования чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу (троеборье классическое). В борьбе за награды приняли участие более 400 спортсменов из 62 регионов страны, в том числе из Рязанской области. Спортсмены соревновались в трёх возрастных группах: среди мужчин и женщин (24 года и старше), среди юниоров и юниорок 19-23 лет и среди юношей и девушек 14-18 лет. В программу классического троеборья входят приседание со штангой, жим лёжа и становая тяга.

В группе девушек 14-18 лет в своих весовых категориях победителями первенства страны 2020 стали воспитанницы сасовской спортивной школы «Планета спорта» Василиса Булатова и Анастасия Объедкова.

Василиса Булатова (тренер Михаил Куминов) в весовой категории 43 килограмма в сумме троеборья набрала 212,5 килограммов (приседание — 70; жим — 37,5; тяга — 105). Сасовская спортсменка на 20 килограммов опередила серебряного призёра первенства Валерию Митину из республики Коми.

Анастасия Объедкова (тренер Николай Кичапин) первенствовала в весе 57 килограммов с результатом 355 килограммов (132,5+75+147,5). Анастасия
выиграла у серебряного призёра состязаний Арины Демидовой из Калининградской области 10 килограммов. Кроме того, она показала абсолютно лучший результат на первенстве страны 2020 среди девушек 14-18 лет, опередив соперниц и из более тяжёлых весовых категорий.

Из других результатов рязанских атлетов на этих стартах можно выделить четвёртое место Юлии Сурковой из Кораблино среди юниорок 19-23 лет в весовой категории 57 килограммов. Её сумма троеборья 350 килограммов (135+70+145).

В чемпионате России среди мужчин в весе до 83 килограммов Алексей Егоров занял восьмое место.

По информации организаторов соревнований, они уделили особое внимание профилактике вирусных заболеваний: регулярно проводили влажную уборку и дезинфекцию, обеспечили волонтёров средствами дезинфекции и индивидуальными масками, а они, в свою очередь, обеспечивали ими участников, старались контролировать состояние здоровья и температуру тела всех посетителей спортивного сооружения, где соревновались атлеты, выпустили и распространили памятку по защите от вирусных инфекций.

Читайте нас:
Поделиться: