Новости

Дело МП «Детское питание» Рязани передано в суд

Дело МП «Детское питание» Рязани передано в суд
Следственным комитетом России окончено расследование по уголовному делу в отношении бывшего советника главы администрации Рязани Александра Зайкина, бывшего замглавы администрации Рязани Сергея Пашкевича, бывшего советника министра экономического развития РФ Павла Пущина и бывшего директора рязанского муниципального предприятия «Детское питание» Александра Дворецкого. Как информирует сайт СКР, они обвиняются в получении взятки.

По данным следователей, преступную схему получения взяток разработал Александр Зайкин. По его замыслу, лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции в «Детском питании», должно было систематически требовать от поставщиков взятки за заключение договоров поставок продукции и полное исполнение обязательств со стороны муниципального предприятия. Найти исполнителя Зайкин велел Павлу Пущину. Он, в свою очередь, предложил устроиться на должность руководителя МП «Детское питание» своему знакомому Александру Дворецкому. Сергей Пашкевич согласовал кандидатуру Дворецкого, заведомо зная о планируемых преступлениях. Также предполагалось, что все соучастники будут получать часть от взяток, поступающих Александру Дворецкому.

В апреле 2018 года Зайкин дал указание Дворецкому заключить договор поставки мясной продукции с конкретной коммерческой фирмой. От директора этой организации нужно было потребовать взятку за заключение договора поставки продукции, а также за заключение  аналогичных договоров в будущем. При этом Зайкин как организатор преступления сообщил Дворецкому, каким образом тот должен распределять полученные в качестве взяток денежные средства между соучастниками.

Дворецкий дважды получил взятки от поставщиков в августе и октябре 2018 года, при этом общая сумма взяток составила 1,5 миллиона рублей. При получении второй взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: