Новости

В рязанском Прио-Внешторгбанке тщательно выполняют рекомендации Банка России по профилактике коронавируса

В рязанском Прио-Внешторгбанке тщательно выполняют рекомендации Банка России по профилактике коронавируса
В рязанском Прио-Внешторгбанке ежечасно проводится санитарная обработка клиентских зон, в том числе экранов и панелей банкоматов и терминалов. Рекомендации кредитным организациям, которые направлены на профилактику коронавируса, опубликованы на сайте Банка России.

Одно из требований — ограничить функцию выдачи банкнот в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции.

— Есть два типа банкоматов, которые работают на приём и выдачу наличных. Первый тип — банкоматы, у которых две кассеты внутри: одна работает на приём денег, вторая — на выдачу. В Прио-Внешторгбанке стоят именно такие, — рассказал президент ассоциации «Рязанский банкирский дом», заместитель председателя правления Прио-Внешторгбанка Михаил Волков. — А вот банкоматы с режимом рециркуляции устроены таким образом, что деньги, принятые от одних клиентов, могут быть выданы другим, потому что процесс обращения наличных замкнут внутри, но эту функцию легко отключить. Надо будет всего лишь чаще пополнять кассеты, которые работают на выдачу.

Более серьёзный механизм понадобится, чтобы выдержать на двухнедельном карантине наличные, поступившие в банк.

— Это потребует дополнительных операционных издержек от банков. Будем сейчас согласовывать меры с рязанским отделением Банка России, с расчётно-кассовым центром, потому что мы пополняем свой запас наличных именно через ЦБ. Но, думаю, и эта мера вполне реализуема в короткий срок, — отметил Михаил Волков и посоветовал рязанцам отдать предпочтение безналичной форме оплаты товаров и услуг.

Читайте нас:
Поделиться: