Новости

Рязанские лаборатории провели более 2000 исследований на коронавирус

Нелли Баранова
Нелли Баранова
На данном этапе лаборатории Рязани провели исследование проб от 2078 человек на коронавирус COVID-19. Об этом 2 апреля журналистам рассказала заведующая эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» Нелли Баранова.

В Рязани делается первичный анализ. Если он положительный, то отправляется на подтверждение в «Противочумный центр» Роспотребнадзора в Москву. Исследования, по словам Барановой, проводятся на одинаковых тест-системах, но подтверждение необходимо.
— Эти тест-системы новые, мы с ними ещё не работали. Нам дали, нас обучили работе, но пока подтверждение требуется, — добавила Нелли Баранова.

Она уточнила, что анализы делают определённому кругу лиц. Это прибывшие из-за рубежа; лица, имевшие контакт в инфицированным; имеющие диагноз внебольничная пневмония; граждане с ОРВИ в рамках мониторинговых исследований; граждане старше 65 лет с признаками респираторных заболеваний; медработники, имеющие риск инфицирования; лица, находящиеся в учреждениях с постоянным пребыванием.

Из 2000 исследований это пробы от 579 человек с внебольничными пневмониями, 1274 прибывших из-за рубежа, 107 — лица с ОРВИ и 105 — исследования от контактных. На анализ берут мазки из носоглотки или ротоглотки, мокроту.

Рязанские лаборатории работают круглосуточно. За минувшие сутки, в частности, на исследование поступил материал от 160 человек. Анализ делается не менее четырёх часов с момента поступления материала.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости