Новости

Николай Любимов обсудил условия работы рязанских аграриев

Николай Любимов обсудил условия работы рязанских аграриев
2 апреля губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудил с заместителем председателя правительства региона Дмитрием Филипповым  ситуацию в агропромышленном комплексе. Акцент был сделан на условиях работы аграриев в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщает сайт регионального правительства.

По словам Дмитрия Филиппова, в этом году весенние полевые работы начались на три недели раньше обычных сроков. В период действия ограничительных мер сельхозтоваропроизводители не прекращают свою деятельность. Ведётся подкормка озимых культур и многолетних трав, боронование для сохранения в почве влаги. В 18 районах области аграрии приступили к севу ранних яровых зерновых культур и однолетних трав, в Александро-Невском районе — к севу сахарной свёклы и рапса, в Пронском — горчицы.

— Для координации действий и решения возникающих вопросов создан оперативный штаб, — доложил губернатору Филиппов. — Минсельхоз области ведёт ежедневный мониторинг обеспечения хозяйств семенами, удобрениями, нефтепродуктами, запасными частями для техники и другим. Вся сельхозтехника подготовлена.

Он отметил, что в молочном и мясном животноводстве сохраняется положительная динамика производства. Так, валовый надой молока составляет 1291 тонн в сутки. Это на 167,2 тонн больше, чем в прошлом году. Сервисные организации по обслуживанию животноводческих комплексов работают в штатном режиме.

Николай Любимов отметил, насколько важно своевременно обеспечить рязанских аграриев средствами господдержки для качественного проведения посевной кампании в оптимальные сроки. Он подчеркнул, что эта работа должна вестись в тесном контакте с банковским сектором, федеральными ведомствами. По словам губернатора, правительство области совместно с федеральным центром реализует комплекс мер, которые на сегодня позволяют сдерживать распространение инфекции и эффективно минимизировать негативное влияние на экономику региона.

Также на встрече обсуждалась потребность предприятий пищевой отрасли региона в средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах и оборудовании для производственных нужд. Сейчас в сфере АПК продолжают трудиться более 9 тысяч человек. Для доставки готовой продукции и сырья задействовано свыше полутора тысяч единиц транспорта.  Все предприятия работают в штатном режиме с соблюдением необходимых мер, направленных на обеспечение бесперебойного графика работы.

Речь шла и о резервах мощностей по увеличению производства, обеспечении населения основными продуктами питания. Дмитрий Филиппов сообщил, что продовольственный запас региона не снижается и рассчитан минимум на два месяца, проводится ежедневный мониторинг, позволяющий контролировать эти вопросы.

Читайте нас:
Поделиться: