Новости

Рязоблдума утвердила ходатайство о присуждении Рязани звания «Город трудовой доблести»

Рязоблдума утвердила ходатайство о присуждении Рязани звания «Город трудовой доблести»
Рязанская областная Дума поддержала ходатайство о присвоении Рязани почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Такое решение приняли депутаты на заседании 3 апреля.

Как пояснила председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова, с соответствующим ходатайством выступила администрация города Рязани. В комплекте документов имеется подробная архивная справка, содержащая основания для присвоения звания.
- Все мы знаем, что в годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия Рязани работали над выполнением специальных заказов для нужд Красной армии. Заводы «Рязсельмаш», моторемонтный, электроламповый и другие производили военную продукцию: миномёты, снаряды, авиабомбы, мины, авиапланеры, части самолётов и другие. Местная лёгкая промышленность выпускала шинели, плащ-палатки, телогрейки ватные, шапки-ушанки, армейские сапоги, ботинки, маскировочные костюмы, лыжи и многое другое для фронта, - сказала Панфилова.

Она подчеркнула, что 14 570 жителей города были награждены медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, федеральный закон о почётном звании «Город трудовой доблести» принят в текущем году. Оно «присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». По закону граждане должны направить соответствующее предложение в местные органы власти. Они, в свою очередь, должны обратиться в законодательный и высший исполнительный органы власти региона, которые в случае согласия направляют ходатайство о присвоении звания президенту РФ. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости