Новости

Из-за мошенников рязанка едва не лишилась почти 100 тысяч рублей

Из-за мошенников рязанка едва не лишилась почти 100 тысяч рублей
Из-за мошенников рязанка едва не лишилась почти 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Жительнице Рязани позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей банка и спросила, проводила ли держательница карты перевод 5700 рублей. Услышав «нет», собеседница заявила, что блокирует мошенническую операцию и соединяет клиентку со службой безопасности для предотвращения дальнейших краж

— Мужчине, с которым меня соединили, я предложила заблокировать все карты, — рассказала рязанка Мария. — Но он возмутился и сказал, что у меня хотят украсть 96 тысяч, а мне всё равно. В тот момент я даже не задала себе вопрос, почему сумма вдруг увеличилась в 16 раз.

Затем незнакомец начал спрашивать, сколько карт есть у женщины и сколько денег находится на счетах, а после предложил отправиться в ближайшее отделение банка, где для борьбы с мошенниками предлагал снять все деньги с карты и перевести их на новый счёт, который обещал открыть сразу же. Разговор шёл порядка 20 минут, при этом связь часто обрывалась, но мужчина перезванивал с разных номеров. Когда рязанка приехала в офис банка, он прислал ей через мессенджер документ, якобы, содержащий договор, но файл невозможно было открыть. Тогда мужчина согласился продиктовать цифры, однако потерпевшая увидела реальную сотрудницу и решила уточнить данные у неё. После диалога с менеджером мошенник повесил трубку, а в банке женщине объяснили, что только в этот офис за день обратились ещё трое рязанцев, столкнувшихся с аналогичными злоумышленниками.

— Если вам поступил звонок из кредитной организации, и собеседник просит сообщить сведения по карте или перевести деньги на сторонний счёт, лучшим выходом будет положить трубку, — рассказал заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Денис Никитин. — Для начала проверьте, действительно ли совершена операция по вашей карте. С большой долей вероятности все средства будут на месте. А затем в любом случае сообщите о попытке мошенничества в банк и правоохранительные органы. Чем больше такой информации будет собрано, тем выше шанс найти преступников.

Читайте нас:
Поделиться: