Новости

В Рязанской области готов первый пакет региональных мер поддержки бизнеса

В Рязанской области готов первый пакет региональных мер поддержки бизнеса
7 апреля губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что первый пакет региональных мер поддержки бизнеса подготовлен. В конце недели депутаты Рязанской областной Думы рассмотрят соответствующие поправки в действующее законодательство. В разработке находится ещё ряд законопроектов о предоставлении налоговых преференций предпринимателям.

Об этом глава региона проинформировал участников оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории области в формате видеоконференцсвязи.

Заместитель председателя регионального правительства Светлана Горячкина пояснила, что подготовленные предложения включают снижение ставок по ряду налогов для малого и среднего бизнеса наиболее пострадавших сфер деятельности. По её словам, на федеральном уровне определено 9 таких отраслей. Региональный перечень дополнен отраслью ЖКХ, в том числе управляющие компании и ТСЖ. Общая сумма выпадающих доходов с принятием этих мер поддержки составит около 400 миллионов рублей в год.

Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий сообщил, что в настоящее время круглосуточная работа 2 лабораторий позволяет делать до 300 анализов на коронавирус в сутки. Для проведения медосмотров призывников готовятся помещения, в которых будут соблюдены все противоэпидемические требования, сформированы врачебные бригады.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева рассказала, что дополнительно у граждан с внебольничной пневмонией и ОРВИ взяты соответствующие анализы. В лечебных учреждениях предпринимаются необходимые меры для бесперебойного функционирования лабораторной базы и предупреждения заноса коронавируса.

Николай Любимов попросил особо контролировать организации, продолжающие деятельность в период нерабочих дней, на предмет соблюдения законодательства и введённых противоэпидемических норм. Губернатор поручил вести эту работу министерству труда совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой, нарушителей привлекать к ответственности.
— Мы не для того вводили режим самоизоляции, чтобы его активно нарушали. Надо, чтобы люди поняли всю серьёзность ситуации, чтобы каждый вспомнил о личной ответственности. Сегодня это очень важно, — сказал глава региона.

По данным министра труда и социальной защиты населения области Валерия Емеца, за последние два дня государственной инспекцией труда вынесено 24 предостережения организациям, нарушающим принятые ограничительные нормы.

Читайте нас:
Поделиться: