Новости

Хирурги удалили рязанке опухоль мозга через нос без единого разреза

Хирурги удалили рязанке опухоль мозга через нос без единого разреза
Хирурги удалили рязанке опухоль головного мозга через нос без единого разреза, пишет сайт регионального минздрава. Ещё год назад подобные оперативные вмешательства казались фантастикой, но в рязанской ОКБ освоили метод, когда врач попадает к месту расположения опухоли через нос — трансназально — и выполняет все действия, глядя на экран монитора.

— Нейрохирургические вмешательства на головном мозге часто несут опасность для пациента: мы имеем дело с очень тонкими структурами, если хирург сделает неверное движение, это может повредить ткани, соседние с опухолью. Это грозит инвалидизацией человека. Преимущество трансназальной технологии состоит в том, что оборудование увеличивает зону операционного обзора. Это помогает хирургу увидеть все мелкие детали операционного поля и тотально удалить опухоль, — пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы Рязани Андрей Косолапов.

Ранее пациентка обратилась к медикам с жалобами на частые головные боли, нарушение зрения, огрубление черт лица, а также поражение суставов и позвоночника. Врачи диагностировали аденому гипофиза и удалили её через нос. Это уже десятая подобная операция в нейрохирургическом отделении ОКБ, она прошла успешно и пациентку выписали домой.

Читайте нас:
Поделиться: