Новости

В Рязани 4 предприятия выпускают продукцию для космоса

В Рязани 4 предприятия выпускают продукцию для космоса
12 апреля в День космонавтики в группе «Рязаньстат» в социальной сети «ВКонтакте» опубликованы факты космической истории Рязанской области.

Рязанцам напомнили, что на рязанской земле жили и работали основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, учитель Циолковского учёный Николай Фёдоров, конструктор ракетно-космической техники и создатель ракеты-носителя «Циклон» и спутника «Космос-1500» Владимир Уткин, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксёнов.

В Рязани 4 предприятия выпускают продукцию для космической техники: Рязанский завод металлокерамических приборов, Рязанский приборный завод, завод «Красное знамя», ОКБ «Спектр».

Первый российский космонавт Юрий Гагарин три раза посещал Рязань, где жил его старший брат Валентин.

В Рязанской области 28 организаций выполняют научные исследования и разработки, в том числе для космической отрасли. В общем масштабе рязанского региона это 2,3 тысячи сотрудников (данные за 9 месяцев 2019 года), 174 исследователя имеют учёную степень, 31 из них — доктора наук (данные ВПН-2010), используется 1,6 тысячи передовых производственных технологий.

Читайте нас:
Поделиться: