Новости

Мошенники пугают рязанцев штрафами за нарушение режима самоизоляции

Мошенники пугают рязанцев штрафами за нарушение режима самоизоляции
Мошенники начали пугать рязанцев штрафами за нарушение самоизоляции. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Рязанцам стали поступать смс-сообщения о том, что они нарушают установленный ранее режим всеобщей самоизоляции: якобы, данные геолокации показали, что граждане передвигаются без должного основания, за что предусмотрен штраф. При этом оплатить последний предлагают, перейдя по ссылке, либо отправив деньги на номер мобильника, запугивая уголовной ответственностью.

— Хотя ссылки зачастую похожи на официальные, не стоит доверять таким сообщениям, — отметил начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. — Скорее всего ссылка ведёт на фишинговый сайт, а телефон принадлежит частному лицу. Следует помнить, что официальное решение о штрафе приходит со всеми реквизитами той организации, которая его назначила: это не может быть телефонный номер, и получателем не может быть частное лицо или коммерческая организация.

Кроме того, в Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО напомнили, что гражданам не стоит переходить по сомнительным ссылкам, не следует вводить данные банковских карт на неизвестных сайтах. Также необходимо проверять адресную строку сайта, установить на мобильный телефон и компьютер антивирус, а для повседневных расчётов использовать отдельную платёжную карту.

Читайте нас:
Поделиться: