Новости

Полиция поймала молодого рязанца, промышлявшего кражами

Полиция поймала молодого рязанца, промышлявшего кражами. Об этом докладывает сайт областного УМВД. Так, с конца 2019 года полицейским начали приходить сообщения о хищениях в разных населённых пунктах Рязанского района. Жертвами краж становились жители сёл Кораблино и Льгово, а также деревень Вышгород и Плахино: хозяева жилых и строящихся домов, дач и автомашин, припаркованных на улицах.

По некоторым признаков сотрудники полиции выяснили, что к хищениям причастен один и тот же человек. Вор действовал дерзко, не оставляя «следов». Объекты хищений он выбирал спонтанно, забирая из жилищ, в основном, электроинструмент, а из автомобилей мобильники и магнитолы. Также добычей преступника стали лодочный мотор, игровая приставка и скутер.

Оперативники установили, что предметы, похожие на похищенные, в разное время сдали в несколько магазинов, которые специализируются на торговле поддержанным электроинструментом и бытовой техникой. Личность продавца выяснили: по документам несколько краденых предметов сдал один и тот же житель Рязанского района. Его нашли, но проверка показала, что к хищениям он не причастен: в даты краж он был дома, но его личными документами мог беспрепятственно воспользоваться злоумышленник.

Полицейские узнали, кто имел доступ к документам, после чего выяснили, что к кражам причастен 17-летний житель Рязанского района: друг возможного продавца. Этого парня нашли и задержали, дома у него обнаружили часть краденого, которую он он не успел реализовать.

По предварительным данным, злоумышленник обнаружил, что похож на своего приятеля и может незаметно взять его документы. Ночью вор через окна забирался в дома, дачи и строения, забирая всё, что можно унести в руках. Исключением стал лишь лодочный мотор, для транспортировки парень использовал принадлежащий родственникам мотоблок с тележкой. А пользуюсь чужим документом и сходством с другом, вор сбывал краденое без помех.

Молодому рязанцу грозит до шести лет тюрьмы.