Новости

Рязанцы могут приобрести памятные монеты, посвящённый 75-летию Победы

Рязанцы могут приобрести памятные монеты, посвящённый 75-летию Победы
Рязанцы могут приобрести памятные монеты, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

В преддверии Дня Победы Банк России выпустил монеты из драгметаллов. Одну из них, номиналом три рубля, украшает рельефное изображение мемориала «Дорога памяти». В парке «Патриот» в этой галерее протяжённостью 1418 шагов (по числу дней, которые длилась война) можно увидеть миллионы портретов участников войны, среди которых немало и рязанцев. Загружают изображения потомки победителей.

Крмое того, в обращение выпущена серебряная монета номиналом три рубля «Ржевский мемориал Советскому солдату»: 30-метровый памятник возвели в Тверской области к юбилею Победы на месте сражений Ржевско-Вяземского выступа. Архитекторы представили погибших красноармейцев в виде журавлиных клиньев, постепенно собирающихся в фигуру солдата.

В общей сложности в прошлом и нынешнем году в обращение поступили 30 памятных монет, посвящённых важной дате. Это серии «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»,«75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и «Оружие Победы». Номинал монет, исполненных в биметалле, серебре или золоте, разнится от 3 до 50 рублей, а тираж от тысячи до пяти миллионов экземпляров.

Все памятные монеты являются законным средством наличного платежа в России.

Читайте нас:
Поделиться: