Новости

Рязанский минздрав прокомментировал информацию о переполненности роддома №1

В группе «Новости Рязани ВКонтакте» опубликован комментарий министерства здравоохранения Рязанской области к сообщению о переполненности единственного работающего в настоящее время роддома №1.

Анонимный пользователь паблика рассказал, что в связи с закрытием Перинатального центра и роддома №2 в роддоме №1 не справляются с потоком рожениц и не соблюдают меры безопасности из-за скученности людей.

Министерство здравоохранения Рязанской области ответило, что никакой скученности в роддоме №1 нет. Учреждение рассчитано на 75 коек и принимает городских пациенток. Что касается районов региона, то в области функционируют ещё 8 акушерских стационаров при межрайонных медицинских центрах и межрайонных больницах. Мониторинг службы родовспоможения проводится ежедневно.

«В акушерских стационарах Рязанской области ежедневно происходит около 20-25 родов в сутки. В стационарах родильных домов №1 и 2 родоразрешаются 7-8 женщин. И это не является сверхнагрузкой», — заявил минздрав области.

При этом, по информации министерства, в связи с приостановлением функционала родильного дома №2 число родов в роддоме №1 выросло в два раза.

«Мощностей роддома №1 в настоящее время достаточно для оказания качественной и доступной медицинской помощи. В отделении патологии развернуты резервные места для пациенток. Увеличен штат врачей», — дополнительно пояснил минздрав.

Что касается преждевременных родов, то на время закрытия Перинатального центра в период дезинфекции они проходили при участии выездной бригады специалистов Перинатального центра. Младенцы, рождённые с экстремально низкой массой тела госпитализировались на выхаживание в детскую ОКБ. Структурное подразделение Перинатального центра на улице Крупской, 26 (бывший роддом №4) готовится к оказанию медицинской помощи беременным женщинам с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Также стало известно, что в роддоме №2 мероприятия по дезинфекции уже начались. Запуск учреждения планируется через 10-12 дней.

Напомним, в роддоме №2 три сотрудника заразились COVID-19.