Новости

Андрей Прилуцкий рассказал о заражении рязанских медиков коронавирусом

Андрей Прилуцкий рассказал о заражении рязанских медиков коронавирусом
Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий в интервью телеканалу ТКР рассказал о тенденциях развития пандемии новой коронавирусной инфекции в регионе.

— К сожалению, сейчас очень много случаев передачи инфекции, когда дети приезжают к пожилым родителям передать продукты, внуки — к бабушкам и дедушкам. Они не проверены. Поэтому мы отмечаем рост заболеваний среди пожилого населения, — сообщил министр.

Он подчеркнул, что нужно обязательно выдержать ещё несколько недель, чтобы пандемия пошла на спад.

Андрей Прилукций заверил рязанцев, что врачи уже освоили методы лечения нового заболевания на самом современном уровне, смертность от COVID-19 в регионе не на высоком уровне, поэтому ситуация считается напряжённой, но стабильной и контролируемой.

Министр рассказал, что заболевшие есть и среди медиков, в настоящее время их около 45 человек.
— Этого трудно избежать, хотя принимаются все меры. Главная задача — вовремя выявить, уменьшить контакты с коллегами и тем более пациентами, — отметил он.

Поголовного тестирования на коронавирус в Рязанской области пока проводить не будут из-за большой загруженности лабораторий.
— Наши лаборатории, включая лабораторию Роспотребнадзора, рассчитаны на 700 тестов в сутки. Это при том, что лаборатории работают круглосуточно. А заборов бывает до 1000. Поэтому часто нет возможности сделать анализ в тот же день, когда взят забор. Действительно, материал может быть обработан в течение двух или трёх суток, — рассказал Прилуцкий.

Он также добавил, что в роддоме №2 провели все профилактические мероприятия, его планируют открыть 12 мая.

— Перинатальный центр законсервирован. Нам не хотелось бы, то как высокотехнологичное сооружение, при необходимости он будет использоваться для лечения коронавирусных больных, — сказал министр.

Читайте нас:
Поделиться: