Новости

11 миллионов рублей, поступивших на счёт рязанских погорельцев, будут направлены на приобретение бытовой техники и мебели

20 октября состоялось очередное заседание попечительского совета Рязанского областного фонда социальной поддержки населения по вопросу расходования средств, поступивших на счёт помощи гражданам, пострадавшим от природных пожаров в этом году. Мероприятие провела заместитель председателя правительства региона Татьяна Панфилова, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Татьяна Панфилова сообщила, что счёт был открыт 2 августа текущего года. По данным на утро 20 октября, на него поступило 45 миллионов 83,353 тысячи рублей. Из этих средств на сегодняшний день произведены расходы на сумму 5 миллионов 149,775 тысячи рублей. В том числе 1 миллион 649,532 тысячи рублей было направлено на обеспечение предметами первой необходимости, средствами защиты, лекарственными препаратами, питанием пострадавших и ликвидаторов пожаров; 2 миллиона 839,235 тысячи рублей — на приобретение методических пособий, компьютерного оборудования, мебели, спортивного инвентаря и микроавтобуса для обеспечения учебного процесса для детей, обучавшихся в сгоревших школах населённых пунктов Криуша и Ласковский; 288,18 тысячи рублей — на приобретение школьных принадлежностей, кроватей, постельного белья для детей; 186,89 тысячи рублей — на обеспечение пострадавших семей, заселяющихся в квартиры, бытовой техникой; 173,438 тысячи рублей — на приобретение одежды для детей. Остаток средств на счёте, по данным на 20 октября, составляет 39 миллионов 933,577 тысячи рублей.

Расходование средств контролируется попечительским советом Рязанского областного фонда социальной поддержки населения, в состав которого входят представители таких общественных организаций, как благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети», региональная организация Всероссийского общества инвалидов, Союз многодетных семей.

Участники заседания решили в ближайшее время направить из средств, поступивших на счет, немногим более 11 миллионов рублей на приобретение бытовой техники и мебели пострадавшим гражданам при заселении их в новые дома. При этом решено обеспечить те семьи, у которых утраченное жильё было единственным.

Министр социальной защиты населения Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что в настоящее время учтена вся бытовая техника, переданная пострадавшим в качестве гуманитарной помощи от организаций и индивидуальных благотворителей, и речь идёт о закупке недостающей аппаратуры. Для приобретения мебели будут предоставлены денежные сертификаты. Гражданам, не имеющим возможности самостоятельно посетить торговую организацию, будет оказана необходимая помощь. Татьяна Панфилова добавила, что средства, которые останутся на счёте после приобретения бытовой техники и мебели, будут расходоваться, как и ранее, после обсуждения на заседаниях Пппечительского совета фонда. Они будут направляться нуждающимся гражданам, в том числе тем, кому нельзя оказать поддержку в рамках законодательства. В частности, уже было принято решение о выделении 200 тысяч рублей семье, в которой через несколько дней после пожара родился ребёнок.

Читайте нас:
Поделиться: