Новости

Рязанский губернатор оценил перспективы выхода региона из ограничений

Рязанский губернатор оценил перспективы выхода региона из ограничений
Губернатор Рязанской области Николай Любимов оценил перспективы выхода региона из режима ограничений. К жителям региона он обратился 13 мая в прямом эфире в группе «Рязанская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Глава области подробно рассказал, какие требования сейчас предъявляются к субъектам, чтобы они могли постепенно открывать магазины, спортивные центры и другие объекты. Сейчас Роспотребнадзором определены условия, в соответствии с которыми регионы могут выходить из ограничительного режима.

— Если сравнивать наши основные параметры с тем, что определено Роспотребнадзором, то у Рязанской области относительно неплохие перспективы. Коэффициент распространения инфекции (он показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции) у нас в регионе сейчас 1,13, а федеральный параметр — менее единицы. Охват тестированием — 51,3 на 100 тысяч населения в день, а федеральный параметр составляет не менее 70 на 100 тысяч населения. Показатель региона по наличию свободного коечного фонда от нормативной потребности в инфекционных койках у нас 37%, федеральный параметр — не менее 50%, — рассказал губернатор.

Примерно к 25-27 мая планируется достигнуть показателя по охвату населения тестированием. Предполагается открытие ещё двух лабораторий. Кроме того, к тестированию подключаются коммерческие организации.

По коечному фонду он сообщил, что сейчас функционирует 735 коек для пациентов с COVID-19, принято решение о запуске ещё 373 коек без кислородной поддержки для помощи пациентам со средним течением болезни. Они будут развёрнуты на базе межмуниципальных центров и ряда других лечебных учреждений. Таким образом будет 1108 коек к 27 мая.

— Что касается коэффициента заболеваемости. Изменить этот показатель в лучшую сторону мы сможем только вместе, уважаемые рязанцы, соблюдая все требования и нормы противоэпидемического режима. Только при достижении нужного параметра мы сможем двигаться дальше, — отметил Любимов.

К сожалению, добавил он, говорить о том, что регион выходит на плато пока рано.
— В период майских выходных был отмечен большой поток приезжающих на территорию Рязанской области, поэтому возможен прирост числа заболевших после 15 мая 2020 года. Существуют дополнительные риски и в июне. Школьники заканчивают учёбу и с 21 мая вместе с родственниками могут поехать на летние каникулы в регионы, в том числе и в нашу область, — подчеркнул Любимов, уточнив, что прирост от каникул прогнозируется незначительный.

Губернатор предложил учитывать и то, что май по медстатистике является неблагоприятным месяцем по смертности из-за обострения ряда заболеваний.
— Но, несмотря на неблагоприятный фон, мы планируем, что коэффициент распространения инфекции всё-таки будет плавно снижаться и к началу июня войдёт в ту норму, которая определена федеральным центром, — добавил Любимов.

Он отдельно остановился на открытии детских садов из-за большого числа просьб на эту тему. Любимов подчеркнул, что дети не смогут в течение целого дня носить средства индивидуальной защиты, а «мы в ответе за их безопасность». Поэтому детские сады не открываются в современных условиях.
— Я хочу, чтобы все жители области понимали — дальнейшая благополучная жизнь региона и, надеюсь, позитивное развитие эпидемиологической ситуации зависит не только от решений власти. Ответственность сейчас крайне высокая у каждого гражданина. В первую очередь, с точки зрения соблюдения рекомендаций санитарных врачей и социального поведения. Главное сейчас действовать адекватно обстановке, без спешки, — обратился губернатор к рязанцам.

Читайте нас:
Поделиться: