Новости

Рязанской власти пожелали быть более открытой

Наталья Епихина
Наталья Епихина
Рязанская власть недостаточно открыта в вопросах атмосферного воздуха. Об этом 14 мая на заседании Рязоблдумы сообщила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, отвечая на вопросы депутатов. В частности, её попросили выразить мнение по поводу сбора средств на независимую экспертизу воздуха, которую проводит организация «Дышим чистым».

— Если граждане хотят провести свою независимую экспертизу, это их право, но здесь я считаю, что должна быть больше информационная открытость. Чем больше органы исполнительной власти, правоохранительные органы будут доносить до населения, какая работа проводится, какие экспертизы, их результаты, их правомочность, точность, люди будут спокойнее. Я считаю, что всё-таки недостаточно информации в данных вопросах, — высказалась Епихина.

Омбудсмен также добавила, что за нынешний год в адрес Уполномоченного по поводу загрязнения воздуха поступило в два раза больше обращений.

По словам Натальи Епихиной, всего в минувшем году поступило свыше 1594 обращений, из них 706 из Рязани, ещё 888 — из муниципальных образований региона. Как и прежде, наибольшее количество жалоб отмечено в сфере нарушения прав на жилище и жилищно-коммунальное обслуживание. На 19,6% выросло число жалоб по пенсионному и социальному обслуживанию. В соцсфере основными являются вопросы получения инвалидности, обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, предоставления мер поддержки отдельным категориям населения, уход за пожилыми членами семьи, опекунство над недееспособными людьми, обеспечение техническими средствами реабилитации.

В отчётный период на 19,3% увеличилось количество обращений от лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, почти в два раза — на нарушения прав рязанцев на образование. Незначительный рост отмечен по направлениям миграционного и регистрационного учёта (9%), здравоохранения (7,2%). Вместе с тем, несколько уменьшился по сравнению с 2018 годом удельный вес жалоб в сфере соблюдения трудовых прав, землевладения, судебной защиты.

Также парламентарии задали вопросы о соблюдении прав граждан на доступность и качество оказания медпомощи, благоприятную окружающую среду, о работе дискуссионной площадки судов и других правоохранительных учреждений. В частности, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова спросила о взаимодействии с правозащитными общественными организациями. Наталья Епихина рассказала, что они плотно работают со многими объединениями. Тесное сотрудничество налажено с Рязанским центром медиации и права, Общественной наблюдательной комиссией и профсоюзной организацией. При этом омбудсмен пояснила, что в регионе НКО оказывается помощь: в пределах своей компетенции они могут принять участие в конкурсах и получить господдержку.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты приняли доклад Уполномоченного по правам человека в Рязанской области к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: