Новости

Известный рязанский блогер оценил новый формат партийной процедуры

До 31 мая жители Рязанской области могут отдать свои голоса за кандидатов для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты регионального парламента, выборы которых пройдут в сентябре, информирует портал ryazan.er.ru.

Напомним, 25 мая на сайте pg.er.ru стартовало электронное предварительное партийное голосование. Среди участников праймериз, а их зарегистрировано более 250 человек, конкурс на одномандатные округа составляет шесть человек на место, на список — девять человек. Самому молодому кандидату 22 года.

В этом году предварительное голосование «Единой России» из-за пандемии коронавируса и ограничений в субъектах РФ массовых мероприятий проходит только в формате онлайн, что позволяет показать легитимность процедуры и обеспечить должный уровень открытости.

Новая форма партийной работы стала удобнее и востребованнее для молодых людей, которые хорошо знакомы с гаджетами и оргтехникой.

Как отметил блогер, ведущий мероприятий Александр Паньков, электронное предварительное голосование — это очень удобно.
— Молодёжь сложнее привлечь на избирательные участки, а онлайн формат даёт нам возможность участвовать в политической жизни, не быть равнодушными к судьбе своего региона, своего города — ведь можно проголосовать, одновременно занимаясь своими любимыми делами, спортом, — поделился он.

По мнению Панькова, праймериз — неотъемлемая часть современной избирательной системы.
— В своё время я сам принимал участие в партийной процедуре как кандидат — в 2014 году стал депутатом Рыбновского городского поселения. И очень круто, что можно, не выходя из дома, взять любое мобильное устройство — телефон, ноутбук или компьютер, через сайт pg.er.ru пройти регистрацию и проголосовать, выбрать того кандидата, кого ты видишь на посту депутата законодательного собрания. У меня это заняло не более двух минут, — рассказал известный рязанский блогер.