Поделиться:
Рязанские биологи отметили снижение количества комаров
В Рязанской области биологи отметили снижение количества насекомых, в частности, меньше стало комаров. Как сообщает , ранняя весна в этом году раньше обычного растопила снег во временных водоёмах, которые являются местами обитания личинок этих насекомых. По словам старшего научного сотрудника Окского биосферного заповедника Ирины Лычковской, в этом году в регионе максимальная численность комаров составляла 12 экземпляров на десять минут учёта — это довольно низкий показатель.
Орнитологи отмечают, что отсутствие комаров негативно сказывается на популяции птиц, ведь насекомые — необходимый источник питания пернатых.
— Птицы откладывают яйца и предполагают вылупление птенцов ближе к тому времени, когда насекомых будет больше. Поэтому более поздний вылет насекомых и повлиял на более поздние яйцекладки насекомоядных птиц, — сообщила научный сотрудник-орнитолог Окского биосферного заповедника Людмила Денис.
Орнитологи отмечают, что отсутствие комаров негативно сказывается на популяции птиц, ведь насекомые — необходимый источник питания пернатых.
— Птицы откладывают яйца и предполагают вылупление птенцов ближе к тому времени, когда насекомых будет больше. Поэтому более поздний вылет насекомых и повлиял на более поздние яйцекладки насекомоядных птиц, — сообщила научный сотрудник-орнитолог Окского биосферного заповедника Людмила Денис.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
22.06.2026 15:25
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 12:43
3
22.06.2026 17:50
4
22.06.2026 09:07
5
22.06.2026 10:41
6
22.06.2026 16:29
7
22.06.2026 16:19
8
22.06.2026 15:45
9
22.06.2026 09:24
10
22.06.2026 15:25