Новости

Новое здание музея Рязанского кремля планируют достроить в феврале 2021 года

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник начнёт переезд в новое здание в феврале 2021 года. Как сообщает ТКР, такие сроки названы ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», под контролем которой проходит строительство здания музея на улице Соборной.

Начальник управления нового строительства и реконструкции ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Александр Погребной отметил, что это будет уникальный объект не только по региональным, но и по российским меркам.

Александр Погребной объясняет объективными причинами то, что здание не сдали в 2018 году, как планировалось изначально.
— Были выявлены недостатки в проектной документации, связанные с конструктивом, безопасностью, пожаротушением. Возникла необходимость доработать проектную документацию и получить повторное положительное заключение Главэкспертизы, что и было сделано, — сообщил он.

В новом здании музея до конца июня планируют выполнить все малярные работы. В настоящее время начался монтаж инженерных слаботочных систем, его планируют завершить до конца июля — начала августа. В августе начнётся чистовая отделка выставочных залов. Все работы полностью планируют завершить до конца года. На переезд РИАМЗ тоже потребуется время.
— Сотрудники музея сейчас уже начали упаковывать экспонаты, они закончат эту работу до конца года, и затем в течение полугода музей сюда переедет, — пояснил Александр Погребной.

Напомним, здание музея начали строить в 2015 году. Первоначально завершить стройку планировали в марте 2018 года, затем сроки неоднократно переносились.