Новости

Рязанцев беспокоит загрязнение пруда в посёлке Никуличи

Рязанцев беспокоит загрязнение пруда в посёлке Никуличи
В посёлке Никуличи Рязани местных жителей начало беспокоить загрязнение пруда, пишет ГТРК «Ока». Так, после прошедших дождей Копейкин пруд изменил свой цвет, став ярко-зелёным, а по поверхности водоёма разошлись маслянистые пятна. Рязанцы также отметили, что от пруда исходит неприятный запах.

Жители Никуличей сняли видеоролик сразу после ливня. На кадрах заметно, как по дороге течёт большой ручей, который впадает в пруд. Горожане отметили, что вода стекает со стороны близлежащих предприятий. Добиться приезда сотрудников природоохранных ведомств рязанцы не могут и теперь опасаются, что водоём может быть опасным для здоровья.

— Отсюда и воду берут для огорода, и с животными гуляют. Рыбу ловят. Сюда запускал, разводил. Теперь, наверное, всё погибнет, — сетует житель посёлка Никуличи Дмитрий Дьяченко.

Экологи сообщили, что пруд мог зацвести и от природных причин. Так, в мае наблюдался большой поток тёплого воздуха из Средней Азии и резкое потепление, которое могло спровоцировать размножение простейших водорослей. Свою роль играет и антропогенный фактор.
— Если пруд находится в селе, в равной степени на качество вод оказывают воздействие все местные домовладельцы, сами того не подозревая. Потому что всё то, что проливается в огородах, оно через грунтовые воды оказывается в этих прудах, — рассказал старший преподаватель кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Алексей Воробьёв.

Читайте нас:
Поделиться: