Новости

Врачи рязанской ОКБ рассказали о результатах тестирования лекарств от COVID-19

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Хубезов
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Хубезов
В рязанской ОКБ начались испытания новых препаратов от коронавируса. Первые результаты есть и они впечатляют, сообщил главврач медицинского учреждения Дмитрий Хубезов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он напомнил, что рязанская ОКБ стала одной из пяти больниц в стране, которые участвуют в испытаниях.

Всего испытываются три препарата.

«Один из них на основе фавипиравира — лекарства, изобретенного в Японии, которое ставит на ноги пациентов с ковид уже за 4-5 дней. Ещё два препарата рассчитаны на пациентов с тяжёлым течением заболевания. Рязанская ОКБ первая из всех клинических центров включила в протокол исследования уже троих пациентов. Это значит, что рязанцы первыми начали получать помощь новыми препаратами, которые называют «таблетка надежды», — рассказал Хубезов.

Он также отметил успехи в лечении коронавирусной инфекции с применением гипербарической оксигенации. Этот метод, по словам Дмитрия Хубезова, спасает пациентов от самого тяжёлого следствия коронавирусной инфекции — недостатка кислорода.

«Пациента помещают в герметичную камеру, где создаётся повышенное давление кислорода. У человека внутри увеличивается содержание кислорода в крови, органах и тканях, в 5, а иногда и в 10 раз. Сразу же уменьшается одышка, улучшается общее самочувствие, снижается температура тела», — пояснил главврач.

Он подчеркнул, что оборудование для гипербарической оксигенации есть не в каждом регионе страны, а в рязанской области им располагает только ОКБ.

Читайте нас:
Поделиться: