Новости

Около 50 тысяч рязанцев прошли тест на коронавирус

Около 50 тысяч рязанцев прошли тест на коронавирус
В Рязанской области около 50 тысяч человек протестировано на новую коронавирусную инфекцию. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. Лабораторные исследования на COVID-19 проводят шесть лабораторий.

Пациентам с симптомами ОРВИ и тем, кто контактировал с возможным источником инфекции, проводят молекулярную диагностику на основании забора мазка из носа и ротоглотки. Тест выполняется дважды с промежутком в 10 дней. Повторное тестирование также необходимо при выписке больных COVID-19 из стационара — для этого необходимо получение двух отрицательных результатов с промежутком не менее суток.

Всем желающим проводится анализ на антитела. Этот тест позволяет определить наличие иммунных клеток, вырабатываемых организмом при встрече с вирусом. Считается, что наличие этих клеток говорит о перенесённом заболевании и формирующемся иммунитете. Анализ позволяет оценить коллективный иммунитет населения к COVID-19.

Также выполняется тест на вирусные антигены. Данный метод подходит для диагностики коронавируса, в том числе у тех, кто контактировал с источником инфекции. Вирусные антигены — это белки вируса, которые распознаются иммунной системой. Если анализ на антитела исследует наличие их в крови, то этот тест выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Отсутствие вирусных антигенов означает и отсутствие у человека инфекции. Но, как и во всех остальных тестах, результат актуален на момент сдачи анализа и не гарантирует, что человек не мог заразиться позже, уже после проведения исследования.

Читайте нас:
Поделиться: