Новости

Назначены выборы депутатов Рязоблдумы

Назначены выборы депутатов Рязоблдумы
10 июня состоялось заседание Рязанской областной Думы. Депутаты назначили выборы нового состава регионального законодательного собрания. Они должны состояться в единый день голосования — 13 сентября 2020 года.

Депутат от КПРФ Виктор Малюгин поинтересовался, каким образом будет проводиться агитация в условиях пандемии и действия профилактических мер. Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин отметил, что регион приступил к первому этапу снятия ограничений, в том числе снят запрет на проведение собраний при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований. Он подчеркнул, что все партии находятся в равных условиях.
— Это новый вызов, в том числе и перед политической системой, — добавил Фомин, уточнив, что у кандидатов также есть возможность донесения информации через СМИ и интернет.

Напомним, что в текущем году были внесены изменения в региональное законодательство. В частности, новый состав Рязанской областной Думы будет численно больше. Количество депутатов увеличено с 36 до 40 человек, а число одномандатных избирательных округов выросло с 18 до 20. Приняли и новую схему избирательных округов. Она предполагает примерно равное распределение избирателей. Средняя норма представительства составляет 45 408 человек.

Выборы депутатов пока ещё действующего шестого созыва Рязанской областной Думы состоялись 13 сентября 2015 года года. По итогам голосования тогда большинство в региональном парламенте получили представители партии «Единая Россия». Её выдвиженцы выиграли во всех 18 одномандатных округах. По единому округу «Единая Россия» получила 62,73% голосов или 14 мандатов, КПРФ — 12,97% или два мандата, «Справедливая Россия» — 8,6% и один мандат, ЛДПР — 8,27% и один мандат.

Читайте нас:
Поделиться: