Новости

Рязоблдума обратится к председателю правительства РФ

Сергей Пупков
Сергей Пупков
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 10 июня поддержали вопрос направления обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о решении вопроса федерального финансирования лекарственного обеспеченного больных спинальной мышечной атрофией.

Председатель комитета по соцвопросам Рязоблдумы Сергей Пупков отметил, что такие обращения планируют направить и другие регионы страны.
— Связано обращение с тем, что больным спинальной мышечной атрофией требуется крайне дорогостоящее лечение. Один флакон эффективного препарата, который реально может помочь, стоит почти восемь миллионов рублей. Только в первый год требуется не менее шести таких флаконов. На одного больного это почти 48 миллионов рублей. Эта нагрузка сейчас ложится на региональный бюджет, — рассказал Пупков, уточнив, что в Рязанской области сейчас такое лечение проходит один человек, ещё трём возможно назначение этого препарата.

Депутат Виктор Дрейлих предложил учесть в обращении и другие заболевания с дорогостоящим лечением. Сергей Пупков уточнил, что сейчас от разных регионов идут обращения именно по спинальной мышечной атрофии.
— Я думаю, в данном обращении сконцентрироваться на данном препарате, и возможно дальше подготовить следующее обращение с расширенным перечнем заболеваний и препаратов. Безусловно, такая потребность есть. Хотелось бы сдвинуть ситуацию хотя бы по данному заболеванию и по данному самому дорогостоящему препарату, — ответил Пупков.

Читайте нас:
Поделиться: