Новости

Депутаты Рязоблдумы обсудили цифровизацию региона

Валерий Стройков
Валерий Стройков
В Рязанской областной Думе 10 июня прошёл «правительственный час» по вопросу развития цифровой экономики в регионе. На вопросы депутатов ответил министр цифрового развития, информационных технологий и связи области Валерий Стройков.

Депутата Виктора Малюгина, в частности, интересовал объём затраченных средств на цифровизацию и эффективность этой работы. Валерий Стройков уточнил, что на 2020 год запланировано 363 миллиона рублей. В качестве наиболее эффективной он назвал работу по устранению цифрового неравенства и подключения к интернету соцобъектов и населённых пунктов.

Вопрос обеспечения связью школ интересовал депутата Сергея Лукьянова. Министр сообщил, что в регионе 323 образовательных учреждения, 150 из них подключены к высокоскоростному интернету. К середине сентября текущего года доступ обеспечат ещё для 76 учреждений. Остальные обещают подключить до конца 2021 года.

Депутат Татьяна Панфилова заявила, что, объезжая районы Рязанской области, лично убедилась в том, что связь есть не во всех населённых пунктах.
— По нашей информации, на сегодняшний день около 210 населённых пунктов не имеют устойчивой связи и высокоскоростного интернета, — уточнил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, добавив, что к концу 2021 года планируется изменить ситуацию при размещении базовых станций «с использованием инфраструктуры телевизионной и радиовещательной сети».

Читайте нас:
Поделиться: