Новости

Второй этап снятия ограничений в Рязанской области может начаться с 18 июня

Второй этап снятия ограничений в Рязанской области может начаться с 18 июня
11 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл совещание с представителями экономического блока регионального правительства, налоговой службы, бизнес-сообщества по вопросам поддержки предпринимательства в условиях ограничительных мер в связи с противодействием распространению COVID-19. Прямая трансляция совещания велась в группе «Рязанская область» в соцсети «ВКонтакте».

В частности, рязанский бизнес-омбудсмен Михаил Пронин обратился к главе региона с просьбой рассмотреть возможность ослабить действия ограничительных мер для зооцентров, салонов красоты, частных детских садов и предприятий, деятельность которых уже разрешена, но не может начаться по причине их нахождения в торговых центрах.

В ответ Николай Любимов заявил, что в регионе готовится второй этап снятия ограничительных мер.

— Ситуация с распространением коронавируса относительно стабилизировалась. Это позволило провести первый этап снятия ограничений с 1 июня. Мы подошли к тому, что вскоре станет возможным начать второй этап снятия ограничений, а затем и третий этап, — пояснил губернатор.\

По его словам, уровень заболеваемости коронавирусом в регионе плавно, но снижается. Кроме того, по его мнению, основные параметры федерального Роспотребнадзора — такие как коэффициент распространения инфекции, охват населения тестированием, резерв коечного фонда — рязанский регион с большой вероятностью сможет достичь уже в этом месяце
— Планируем, что ориентировочно с 18 июня мы начнём второй этап снятия ограничений. Готовится проект соответствующего распоряжения. Смягчающие меры начнут действовать после вступления его в силу, — заявил Любимов.

В соответствии с федеральными нормами это значит, что станет возможным возобновить работу организаций и ИП в ряде дополнительных отраслей.

Во-первых, это предприятия торговли площадью до 800 квадратных метров. Во-вторых, это физкультурно-оздоровительная деятельность и деятельность в области спорта, спорткомплексы, спортклубы, фитнес-центры, которые должны будут соблюдать условия загрузки не более 25%. Смогут возобновить тренировки сборные спортивных команд.

Станет возможным проведение конференций и выставок.

Продолжат работать салоны красоты и парикмахерские с соблюдением ограничения по количеству клиентов в зале обслуживания не менее 10 квадратных метров на одного клиента, но уже с полным набором услуг.

Также смогут открыться заведения общепита но только те, у которых есть возможность оказывать услуги на открытом воздухе. При этом они должны будут соблюдать ряд требований при расстановке столов, дезинфекции, использовании одноразовых меню.

Также смогут возобновить работу гостиницы при условии 50-процентной загрузки и организации питания в номерах, а также санатории, в том числе, детские, в них загрузка будет допускаться в пределах 30%. Кроме того, нужно будет пройти тестирование на коронавирус всем, кто будет там находиться.

Смогут предоставлять услуги логопедические центры и учреждения дополнительного образования. Можно будет проводить очные учебные занятия.

Поликлиники смогут ввести плановые обследования. Начнут функционировать дневные стационары и отделения восстановительного лечения. Но с соблюдением необходимых мер безопасности.

К организации церемоний бракосочетания в ЗАГСах также будут установлены ограничения, прежде всего, по количеству участников.

Остальные ограничения пока сохранятся. На самоизоляции нужно будет оставаться гражданам категории 65+ и с хроническими заболеваниями, действуют нормы социального дистанцирования, соблюдение масочного режима.

Николай Любимов подчеркнул, что торопиться ни в коем случае нельзя. иначе придется возвращаться назад и снова вводить ограничения.
— Уверен, этого никто не хочет, — сказал глава региона. — Мы планируем, что при благополучном развитии ситуации с коронавирусом третий этап снятия ограничений можно будет начать в конце июня этого года. А это значит, что откроются парки и скверы, пляжи, заработают летние оздоровительные лагеря для детей. Можно будет сходить в музей, на премьеру в театр, посидеть в кафе. Детские сады будут открываться тоже только на 3 этапе снятия ограничений

Читайте нас:
Поделиться: