Новости

В Касимове подписаны инвестиционные соглашения более чем на 4 миллиарда рублей

В Касимове подписаны инвестиционные соглашения более чем на 4 миллиарда рублей
19 июня в Касимове подписаны соглашения о реализации пилотных инвестиционных проектов по рефинансированию, реконструкции, модернизации и созданию новых объектов в системе ЖКХ. В присутствии главы администрации города Игоря Авдеева документы подписали представители Сбербанка, банка ВТБ, корпорации «Взлёт», компаний «МТС», «Ресо-Лизинг», «Зелёный сад», «Абонент плюс», «Виктория плюс», «Опыт», КВЦ, «Касимовской коммунальной кампании» и муниципального казенного предприятия «Касимовсервис».

Соглашение, в частности, предусматривает реконструкцию сетей теплоснабжения города и строительство в Касимовеновых блочных модульных котельных, а также газопоршневых электростанций. Общий объём инвестиций, который предполагается привлечь в этот проект в течение ближайших трёх лет — более миллиарда рублей. Стартует он со строительства двух новых котельных, которые планируется сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года.

Объём финансирования почти в два миллиарда рублей до конца 2023 года планируется привлечь для реконструкции и строительства очистных сооружений, водозаборов, сетей водоснабжения и водоотведения в Касимове. Планируется полностью реконструировать очистные в микрорайонах Приокский и Сиверка, а также в районе реки Бабенка. Речь также идёт о строительстве новых канализационно-насосных станций.

Кроме того, подписанное соглашение предусматривает создание системы учёта потребляемых ресурсов через проект «Умный город», создание проекта «Платёжка», строительство, содержание и реконструкцию автомобильных дорог в муниципалитете, запуск строительства жилья по программам ипотечного кредитования. В эти проекты суммарно планируется вложить ещё более полумиллиарда инвестиций.

Инициатором подписания соглашения и главной движущей силой проектов является депутат Касимовской городской Думы, и.о. директора МКП «Касимовсервис» Александр Сучков. По его словам, реализация проектов позволит не только создать современную инфраструктуру ЖКХ в Касимове, но и добиться снижения тарифов на коммунальные услуги для жителей города.

Александр Сучков, от лица общественной организации — ассоциации «Консорциум Экология» подписал в этот день ещё одно соглашение. Оно касается реконструкции и восстановления исторических памятников Касимова — каменных корпусов, Вознесенского собора, церкви Успения Пресвятой Богородицы. Помимо Сучкова подписи под ним поставили управляющий Касимовской и Сасовской епархии епископ Василий и представители компании «Зелёный сад».

Читайте нас:
Поделиться: