Новости

В Рязани обсудили вопрос доступности среды для инвалидов

В Рязани обсудили вопрос доступности среды для инвалидов
25 июня глава Рязанского региона Николай Любимов провёл заседание совета по делам инвалидов в онлайн-формате. На повестке — повышение доступности социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в Рязанской области адаптировано 312 таких объектов. К 2030 году их количество должно достичь 495 — это 100% установленного плана.
— Специальным образом будут оснащены больницы, школы и детские сады, учреждения соцзащиты, труда и занятости населения, — сообщил губернатор. — Соответственно людям с инвалидностью будет комфортной заниматься физкультурой и спортом, посещать театры, библиотеки, пользоваться городской инфраструктурой в целом.

О результатах работы в 2019 году доложил министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец. Он отметил, что плановые показатели прошлого года достигнуты, но не по всем пунктам. Николай Любимов подчеркнул, что достигать показателей по этим вопросам можно без применения средств. В частности, провести обследование жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на предмет доступности среды для инвалидов.
— Я увидел, что по этим показателям значительные отклонения от плана. Муниципальным образованиям нужно усилить работу в этом направлении, а министерству — проявлять больше настойчивости, — отметил губернатор.

Среди других тем встречи — программы дополнительного образования детей и проекты социокультурной реабилитации инвалидов.


Читайте нас:
Поделиться: