Новости

Состав Собора рязанских святых обсудили на архиерейском совете

23 июня состоялось заседание Архиерейского совета Рязанской митрополии. В нём приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, епископ Касимовский и Сасовский Василий, заслуженный работник культуры РФ, секретарь межъепархиальной комиссии по канонизации святых Рязанской митрополии монахиня Мелетия (Панкова). 

Один из вопросов совета касался состава Собора Рязанских святых. Изменились критерии включения имен угодников Божиих в Соборы святых епархий (митрополий) Русской православной церкви. В связи с этим возникли некоторые проблемы, о которых рассказала монахиня Мелетия (Панкова).

Так, есть немало вновь образованных епархий, но есть и такие, которые имеют многовековую историю. Например, Рязанская епархия, учреждённая в XII веке. Возможно соотносить состав Собора святых с современными границами епархии. Эти границы существуют с 1954 года, когда была образована Липецкая область и, соответственно, Липецкая епархия. Тогда нужно отбросить остальную многовековую историю рязанского края, в том числе, святых, подвизавшихся тогда в Рязанской епархии, которые издревле и поныне почитаются рязанцами, из поколения в поколение, несмотря на изменения административно-территориальных границ. Однако, по мнению матушки, в древних епархиях нельзя рассматривать жизнь, труды и подвиги угодников Божиих только за последние десятилетия. По её мнению, в критериях формирования Собора святых в епархиях нужен дифференцированный подход.
 
Кроме того, на архиерейском совете обсудили совместное богослужение, которое планируется совершить 29 июля, в день празднования памяти блаженной Матроны Анемнясевской.