Новости

Два рязанских гребца готовятся к ответственным стартам

Евгений Луканцов
Евгений Луканцов
Рязанцы Олег Гусев и Евгений Луканцов в настоящее время в составе сборной России по гребле на байдарках и каноэ находятся на учебно-тренировочном сборе в Краснодаре. Об этом корреспонденту РИА «Медиа Рязань» рассказал наставник спортсменов, заслуженный тренер России Владимир Тебенихин. По информации регионального телевизионного канала «Кубань 24», на гребной базе ЦОП Краснодарского края на озере Старая Кубань с 25 июня 54 спортсмена основного состава сборной России, в том числе и рязанцы, начали централизованную подготовку после перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Вместе с атлетами российской сборной тренируются гребцы сборной Краснодарского края. Тренер сборной по гребле на байдарках и каноэ России Анна Панфёрова отмечает, что за время домашних тренировок спортсмены набрали по одному-два лишних килограмма. Это не критично. В такую жару, как сейчас в Краснодаре, они их быстро потеряют.

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Жданов в интервью canoesport.ru был не столь оптимистичен:
— Три месяца не выходить на воду — как думаете, это сказывается на подготовке гребцов? Я уверен, что функционально все спортсмены себя поддерживают. Бегают, делают упражнения со штангой. Но специальная выносливость за три месяца точно ушла. Скорость — тоже. И самое главное — чувство воды. Оно в любом случае потеряно. Без него не проедешь. Как быстро оно вернётся? У кого как.Тем не менее, я уверен, что спортсмены сделают всё возможное.

Сборники первую часть занятий проводят в тренажёрном зале, вторую — на воде, по которой очень соскучились. Каждый тренажёр после тренировки в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора несколько раз обрабатывается антисептиками.

— Первый учебно-тренировочный сбор российской сборной команды продлится до 12 июля, а с 19 июля там же, в Краснодаре, начнётся второй. Первый ответственный старт сезона запланирован на 8 августа. В этот день в Воронеже стартует чемпионат России, если, конечно, не помешает эпидемиологическая ситуация, — отметил Владимир Тебенихин.

В отношении международных стартов, которыми всегда была богата вторая половина лета, пока никакой определённости нет. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских дисциплинах в венгерском Сегеде перенесён на сентябрь. Москва согласовывает с ЕСА даты первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ. Ранее планировалось, что первенство Европы пройдёт в столице России в начале сентября.

Читайте нас:
Поделиться: