Новости

Рязанскому «Водоканалу» будут сообщать уровень воды в Оке

Рязанскому «Водоканалу» будут сообщать уровень воды в Оке
Муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани» будет регулярно получать сведения об уровне воды в реке Ока, а также получать специализированный гидрологический прогноз. К таким договорённостям пришли на совещании предприятия с Рязанским гидрометцентром и ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сообщается на сайте администрации города.

По данным мэрии, это позволит «Водоканалу» оперативно и своевременно реагировать на возможности снижения уровня воды в Оке.

Напомним, в этом году низкий уровень воды в реке стал одной из возможных причин появления неприятного запаха в воде, поставляемой потребителям. Жалобы от рязанцев посыпались с 20 января. Проблема коснулась района запитки Окской очистной водопроводной станции — посёлка Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. МП «Водоканал» решило перейти с водозабора, находящегося в Дядьковском затоне, на водозабор в русле Оки, который принадлежит АО «РНПК». Снабжение рязанцев питьевой водой по данной схеме осуществлялось несколько месяцев. В дальнейшем планируется строительство трёх артезианских скважин, работы проведут в 2021 году. Кроме того, рассматривается возможность выноса водозаборного оголовка из затона в русло Оки.

Читайте нас:
Поделиться: