Новости

ВТБ запустил расчёт заработной платы сотрудников на in-memory платформе SAP HANA

ВТБ запустил расчёт заработной платы сотрудников на in-memory платформе SAP HANA
ВТБ запустил расчёт заработной платы для более чем 50 тысяч сотрудников в новой системе управления персоналом на платформе SAP HANA, что позволило ускорить процессы расчетов в пять раз. Это один из крупнейших проектов автоматизации управления персоналом в России.

В платформе SАР HANA используются in-memory технологии, которые позволяют обрабатывать большие объёмы данных в режиме реального времени и существенно повысить скорость вычислений. Внедрение позволит вывести из эксплуатации две исторические ИТ-системы кадрового учёта с различными процессами.

На данный момент в банке реализован первый этап, в рамках которого внедрены ИТ модули системы расчёта заработной платы, кадрового администрирования, планирования и учёта рабочего времени.

— Цифровое решение для расчёта заработной платы на платформе SAP HANA позволяет существенно снизить нагрузку на персонал за счёт автоматизации обязательных рутинных процессов. Кроме того, новая система повышает точность и корректность расчётов. Она позволяет осуществлять оперативные расчёты на основе первичных данных из автоматизированных модулей, а также упрощает процедуры по сбору и обработке данных для расчета заработной платы и подготовки обязательной отчетности. В результате внедрение данного решения позволяет нам снизить расходы, операционные риски и оптимизировать трудозатраты, а у наших специалистов появится время для решения более сложных задач, — отметил главный бухгалтер ВТБ Михаил Коваленко.

До конца года планируется реализовать второй этап, который включает в себя полную автоматизацию сервисов самообслуживания для сотрудников банка, что позволит им пользоваться всеми кадровыми услугами без необходимости обращения в профильные подразделения банка и без использования бумаги.

— Успешный запуск проекта автоматизации HR-процессов в банке ВТБ стал важным шагом в развитии стратегического партнёрства наших компаний. Это самый масштабный проект реализации подобного функционала на платформе SAP HANA в России. Хочу отметить профессионализм коллег из ВТБ, благодаря которым проект шёл в русле лучших архитектурных рекомендаций от SAP. Выбранный ими подход поможет раскрыть весь потенциал решений SAP в области автоматизации управления персоналом, — прокомментировал Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS.

Руководитель департамента технологического развития общебанковских систем — вице-президент ВТБ Никита Рыбченко отметил: «Это уникальное внедрение по своему масштабу и сложности встраивания в архитектуру банка. Нам удалось значительно повысить эффективность процессов управления персоналом и в дальнейшем функционал платформы SAP HANA будет расширяться. Думаю, что цифровая трансформация ВТБ идёт ускоренными темпами благодаря проектам такого уровня».

Читайте нас:
Поделиться: