Новости

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поразмышлял, стоит ли подавать милостыню всем

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поразмышлял, стоит ли подавать милостыню всем
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк поразмышлял о сомнениях, которые могут посещать людей при встрече с просящими милостыню. Владыка выразил мнение о том, стоит ли подавать всем или только тем, кто нуждается. Очередная рубрика «Слово Архипастыря» опубликована на сайте Рязанской епархии.

— С одной стороны, Господь говорит: «Всякому просящему у тебя дай». Просто дай. С другой стороны, мы нередко соблазняемся жизнью этих просящих. Нередко это люди падшие, люди, которые употребляют милостыню во вред себе, доводя себя до скотоподобного состояния. А нередко это просто люди, для которых попрошайничество — это настоящая профессия, работа, причём дающая им хороший заработок, — сказал митрополит.

Ответ на вопрос люди выбирают сами, считает владыка. Одни подают всем, другие предпочитают помогать не тем, кто просит, а тем, кто реально нуждается.
— Любую добродетель можно извратить, если относиться к ней формально. Преподобный Амвросий Оптинский говорил о том, что самым ценным даром является добродетель рассуждения. Именно она подсказывает человеку, как поступить в той или иной ситуации. Если человек в простоте своего сердца даёт милостыню всякому просящему, он не погрешает. Но если человек смущается поведением просящих, то полагает, что в этой ситуации таким людям лучше денег не давать, лучше помогать людям, действительно нуждающимся, — отметил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Читайте нас:
Поделиться: