ПЯТНИЦА
6/6/2025 5:23:49 AM

Новости

Рязанцы могут полюбоваться творениями художников русского авангарда начала ХХ века

Рязанцы могут полюбоваться творениями художников русского авангарда начала ХХ века
20 августа в Рязанском художественном музее имени Пожалостина состоится открытие выставки произведений художников русского авангарда начала ХХ века. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

В рамках нацпроекта «Культура» в нынешнем году музеи Рязани и Пензы обмениваются выставками из своих фондов. Рязанский художественный музей предлагает пензенским зрителям академическую живопись конца XIX — начала XX века «Немеркнущий свет красоты» из своей коллекции, а Пензенская картинная галерея показывает в Рязани произведения художников русского авангарда начала ХХ века.

Выставка «Под флагом «Бубнового валета» познакомит рязанцев с 40 подлинными произведениями известных художников начала прошлого столетия: живописью и рисунками одного из основателей объединения «Бубновый валет» Аристарха Лентулова (1882–1943), печатной графикой «амазонки русского авангарда» Натальи Гончаровой (1881–1962), а также тонкими, лиричными рисунками Роберта Фалька (1886–1958).

Самыми ранними из представленных работ будут гравюры альбома «Мистические образы войны», созданного Натальей Гончаровой в 1914 году перед эмиграцией во Францию. Это шесть больших листов из 14 литографий альбома патриотического содержания. Тема Первой мировой войны получила глубокое осмысление в живописи и графике художников русского авангарда. Гончарова показывает событие как вселенскую катастрофу, Апокалипсис, повествование-притчу с участием земных персонажей и небесных сил. Графические листы художницы выполнены в неповторимом авторском стиле, вобравшем в себя элементы кубизма, футуризма, неопримитива.

«Пришельцем из Пензы, кряжистым русаком, крупным, плечистым, с раскатистым голосом и широким жестом, с воспитанием семинариста-бурсака и манерами волжского ушкуйника» называли Аристарха Лентулова современники. Сейчас произведения художника имеют мировую известность и входят в экспозиции крупнейших музеев. На выставке рязанцам представят работы, относящиеся к малоизвестным периодам творчества Лентулова и представляющим особый интерес для специалистов и любителей искусства, — это живописные произведения мастера и привезённые из путешествий по Крыму зарисовки 1920-х годов.

В экспозицию выставки также вошли пропитанные французским шармом рисунки Роберта Фалька, самобытно соединившего в своём творчестве поиски русского модерна и авангарда. Это листы, созданные в годы эмиграции в Париже, а также поздние произведения, выполненные после возвращения в Россию, в том числе портреты искусствоведа Ангелины Щекин-Кротовой, последней жены художника, бережно сохранившей богатое наследие мастера.

Выставка будет работать с 20 августа по 4 октября с 11.00 до 18.00, по четвергам — до 20.00, выходной день — понедельник. Первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

05.06.2025 14:52 Фармзавод открыл в Рязанском медколледже «целевые» места для подготовки кадров (840)

05.06.2025 10:08 До конца года в Рязанской области заменят и проложат более 63 километров труб холодного водоснабжения (820)

05.06.2025 11:36 При поддержке РНПК школьники провели уборку в лесу около села Агро-Пустынь (695)

05.06.2025 12:48 В Ряжске планируют создать парк «Орлёнок» с качелями, батутами и свадебной зоной (685)

05.06.2025 16:54 Паралимпиец Алексей Лисовой рассказал, почему переехал в ЖК «Еврокласс» (552)

05.06.2025 16:22 Wink.ru представляет киноафишу июня (550)

05.06.2025 14:28 Из-за ЧП в Воронежской области задерживаются идущие через Рязань поезда (387)

05.06.2025 12:35 В школе села Успенское Скопинского района откроют агрокласс (373)

05.06.2025 10:34 Проект новой школы на Михайловском шоссе в Рязани сделают за 27 миллионов рублей (344)

05.06.2025 10:47 Рязанцев приглашают отпраздновать День России (340)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер