Новости

В Рязани предпочтение отдают централизованному теплоснабжению

В Рязани предпочтение отдают централизованному теплоснабжению
2 сентября состоялись слушания по актуализиции схемы теплоснабжения Рязани. Документ определяет направление развития отрасли до 2034 года. Актуализация схемы проводится периодически.

По словам и.о. начальника управления энергетики и ЖКХ администрации города Дмитрия Кожина, схема решает несколько задач, среди них в числе наиболее важных — обеспечение теплоснабжением объектов, которые запланированы к строительству, а также вывод неэффективных котельных и перекладка сетей. В дальнейшем схема будет направлена в минэнерго для утверждения.

Разработчиком выступил Всероссийский теплотехнический институт. Его представитель Алексей Желнов отметил, что основная проблема системы теплоснабжения Рязани состоит в высокой степени износа сетей. Срок службы 69% сетей превышает 30 лет. Активная ремонтная кампания последних лет позволила снизить повреждаемость на 30-40%.

Предполагается, что ежегодно будет ремонтироваться по 3,5-4% сетей. До конца действия схемы предусмотрена реконструкция 33 котельных, что составляет примерно половину от действующего их числа, остальные, неэффективные, переведут на централизованную систему отопления. По мнению Желнова, проведение мероприятий позволит не только повысить надёжность системы, но и сдерживать рост тарифов.

На слушаниях затронули и перспективы строительства многоквартирных домов с индивидуальным отоплением. Разработчик актуализированной схемы уточнил, что федеральное законодательство предусматривает приоритет централизованного теплоснабжения. Если новые дома будут находиться в подходящей для этого зоне, то они однозначно будут подключаться именно к центральной системе.

На слушаниях выступили представители общественности, а также ресурсоснабжающих организаций, чью деятельность затрагивает схема. Разногласия возникли с Ново-Рязанской ТЭЦ, которая предлагает вывести турбину №2, что вызывает сопротивление администрации Рязани. 

Читайте нас:
Поделиться: