Новости

Банк России выпустил памятную монету «Рязанская область»

Банк России выпустил памятную монету «Рязанская область»
Банк России выпустил памятную монету «Рязанская область». Она выйдет в обращение 7 сентября, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Монета стала 48-ой в серии «Российская Федерация», выходящей с 2005 года. Монета номиналом 10 рублей состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца из металла жёлтого цвета. В качестве материала для чеканки использовано сочетание стали с латунным и никелевым гальваническим покрытием.

На оборотной стороне монеты изображён герб Рязанской области авторства Михаила Шелковенко. В качестве символа региона его приняли 6 августа 1997 года. Основной элемент герба — золотой щит с изображённым на нём князем-воином. Тираж памятной монеты «Рязанская область» составляет пять миллионов экземпляров.
— При этом выпускаемые монеты являются законным средством платежа на всей территории нашей страны и обязательны к приёму по номиналу, — рассказала заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Ольга Егорова.

Читайте нас:
Поделиться: