Новости

В Рязанской области появятся новые льготные ипотечные программы

В Рязанской области появятся новые льготные ипотечные программы
3 сентября состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и гендиректора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. Об этом сообщает сайт регионального правительства. Обсуждалась жилищная политика в Рязанской области, в том числе, повышение доступности жилья для населения, поддержка граждан, подготовка земельных участков под индивидуальное строительство с точки зрения необходимой инженерной инфраструктуры, развитие социального арендного жилья, создание комфортной городской среды.

— Мы договорились совместно поработать над созданием нескольких льготных ипотечных программ на территории Рязанской области, помимо тех, которые уже реализуются сегодня. Есть потребность удовлетворения спроса среди семей-очередников, тех людей, которые не способны взять ипотечные продукты. Мы готовы к такой работе, — подвёл итог встречи Виталий Мутко.

По его словам, ДОМ.РФ готов к участию в разработке концепции развития городов, которые нуждаются в создании комфортной городской среды. Наработанные проекты Виталий Мутко передал губернатору Рязанской области. В ближайшее время планируется подписание соглашения между правительством региона и ДОМ.РФ, где будут указаны конкретные планы, в том числе по реализации профильного национального проекта, а также пилотной программы по комплексному освоению территорий с использованием инфраструктурных облигаций.

Николай Любимов отметил, что Рязанская область входит в 15 субъектов по объёму строительства жилья в стране, что является хорошим результатом.
— Конечно, основным драйвером роста выступает ипотека. Выдача на 1 тысячу населения выше среднего уровня по стране. Всего в январе-июле этого года наши жители оформили 6,2 тысячи жилищных кредитов, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2019 года, — сообщил губернатор.

Он рассказал, что в регионе пользуются спросом программы по льготным ставкам. На рынке присутствуют все крупные банки, в том числе Банк ДОМ.РФ, совместно с которым активно решаются вопросы передачи земельных участков для нужд разных категорий граждан.

По словам Виталия Мутко, ДОМ.РФ в целях реализации национального проекта «Жильё и городская среда» предлагает передать Рязанской области земельные участки для бесплатного предоставления многодетным семьям. Рассматриваются к вовлечению 3 участка общей площадью 5,2 гектара. Кроме того, на территории региона построен дом для ЖСК «Университет» для 105 семей профессоров и преподавателей.

В Рязанской области строится порядка 1,5 миллиона квадратных метров жилья, из которых почти 30% возводится с привлечением счетов эскроу. Жители региона заключили 1,5 тысячи договоров на оформление льготной ипотеки. По программе поддержки граждан с тремя и более детьми, имеющих ипотечный кредит, 594 семьям был списан долг по кредиту в размере до 450 тысяч рублей. Также в регионе действует ипотечная программа для семей, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребёнок и последующие дети.

Читайте нас:
Поделиться: