Новости

Надежда Штевнина проверила несколько школьных столовых

Надежда Штевнина проверила несколько школьных столовых
Сайт администрации Рязани информирует о том, что 4 сентября замглавы мэрии проверила процесс организации горячего питания для младшеклассников, которые обучаются в первую смену, а также пообщалась с директорами нескольких школ Рязани.

Напомним, с 1 сентября питание учащихся в школах организовано по новой схеме. Все ученики начальной школы (1–4 классов) получают одно бесплатное горячее питание, при этом, в зависимости от времени обучения, ребёнок питается в первую или во вторую смену. Данный приём пищи принципиально отличается от питания в минувшие годы: порции больше и калорийнее, улучшено их качество, в ежедневный рацион добавили свежие фрукты, увеличили количество кисломолочной продукции. Стоимость горячего питания для бюджета Рязани на одного ребёнка составляет 86,99 рубля, для родителей — бесплатно.

Школьники-льготники питаются бесплатно дважды: предусмотрены горячее питание и полдник. Ранее расходы на двухразовое питание льготных категорий школьников составляли 95 рублей, в 2020/2021 учебном году они не изменились. Из той суммы 86,99 рублей предназначены на организацию бесплатного горячего питания вместе с другими категориями школьников, остальное — на второй приём пищи (полдник). Полдник для льготников включает в себя горячий напиток и булочку/печенье.

Калорийность горячего питания для всех без исключения школьников составляет 500–800 кКал. Таким образом, различий между детьми в получении бесплатного горячего питания нет.

Новая схема организации питания в школе:

Для всех учащихся 1-4 классов:
– первое горячее питание бесплатное
– второе горячее питание возможно на платной основе.

Для учащихся 1-11 классов льготных категорий:
– первое горячее питание бесплатное
– второе горячее питание возможно на платной основе
– полдник — бесплатно.

Те, кто приобретает горячее питание на платной основе, имеют право выбора из двух меню. Один вариант за 86,99 рубля на один приём пищи, и второй за 53 рубля. Блюда различаются по объёму и по количеству витаминов, они покупаются по желанию.

Рязанцам напоминают, что по вопросам организации питания можно обращаться на телефоны «горячих линий»: 28-23-12, 25-21-87, 25-23-99. Кроме того, в ближайшее время запланированы контрольные и мониторинговые мероприятия с привлечением родительской общественности.

Читайте нас:
Поделиться: