Новости

Рязанец назначен генеральным менеджером мужской сборной России по баскетболу

Сергей Панов
Сергей Панов
По информации Российской федерации баскетбола, генеральным менеджером мужской сборной России по баскетболу назначен двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, двукратный (серебряный и бронзовый) призёр чемпионатов Европы, 13-кратный чемпион страны (СНГ и 12-кратный России) уроженец Рязани Сергей Панов.

Панов на серебряных для сборной России чемпионатах Европы-1993 и мира-1994 выступал вместе с её нынешним главным тренером Сергеем Базаревичем. После завершения карьеры игрока остался в спорте на административной работе, в разные годы занимая посты генерального менеджера БК «Нижний Новгород» и министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области. При Панове волжский клуб, традиционно делающий ставку на российских баскетболистов, дебютировал в сильнейшем дивизионе чемпионата России в сезоне-2010/11, а в «Единой лиге ВТБ»-2013/2014 сенсационно дошёл до финала и получил право сыграть в Евролиге.

— Я давно присматривался к кандидатуре Сергея Юрьевича — думал, каким образом он может помочь федерации. Это одно из ведущих руководящих действующих лиц в российском баскетболе, у него есть очень интересный проект в Нижнем Новгороде, где выступает довольно симпатичная команда с большим количеством российских баскетболистов. Панов обладает большим опытом и игрока, и менеджера. Появление такой личности в национальной команде — огромный плюс. Это обязательно пойдёт на пользу мужской сборной. Считаю очень важным, когда у генерального менеджера команды, помимо организаторских способностей, есть большой спортивный авторитет. А авторитет Сергея Юрьевича в баскетбольном плане неоспорим, — считает президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Читайте нас:
Поделиться: