Новости

Клиенты ВТБ нарастили покупки по QR-коду через СБП в пять раз

Клиенты ВТБ нарастили покупки по QR-коду через СБП в пять раз
С апреля по август 2020 года число покупок по QR-коду через Систему быстрых платежей среди клиентов ВТБ выросло в пять раз, до 14,5 тысячи операций. Объём транзакций за этот же период увеличился в четыре раза. Размер среднего чека по платежам достигает сейчас 3155 рублей.

С помощью QR-кода пользователи ВТБ Онлайн могут оплатить покупки в торговых точках, где реализован сервис СБП, в том числе операции в интернете. Совершить платёж клиент может на сайте магазина, либо по платёжной ссылке. Для этого необходимо отсканировать QR-код и оплатить покупку.

— Мы видим планомерный рост как по количеству покупок с помощью QR-кода у наших клиентов, так и по их оборотам в целом по СБП, что связано с удобством и простотой сервиса. Его востребованность зависит от присоединения большего числа банков, а также подключения к СБП магазинов и точек продаж. Системе ещё потребуется время для развития и популяризации среди пользователей, но уже сейчас очевидно, что востребованность сервиса со стороны клиентов будет только возрастать, — отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ.

Преимуществами оплаты по QR-коду через СБП являются моментальное зачисление денег на счёт продавца, доступность технологии, а также отсутствие ограничений по способу отображения QR-кода: для этого подойдет любое устройство (касса, терминал, мобильный телефон и др.) или даже просто бумажный носитель. Максимальная сумма разовой операции с использованием QR-кода в ВТБ составляет 100 тысяч рублей.

ВТБ активно развивает функционал в рамках Системы быстрых платежей для своих клиентов. На первом этапе были запущены переводы между физлицами, оплата покупки в торговой точке через QR-коды, реализована возможность возврата денег за покупку на счёт в случае отказа от приобретённого товара или услуги.

Читайте нас:
Поделиться: