Новости

Рязанские хирурги удалили девочке гигантскую кисту

Рязанские хирурги удалили девочке гигантскую кисту
Хирурги Рязанской ОДКБ имени Дмитриевой удалили юной пациентке гигантскую кисту, сообщает сайт областного минздрава. Результатов гистологии пока нет, но медики предполагают, что удалённое из брюшной полости новообразование является доброкачественным.

14-летняя пациентка обратила внимание, что у неё растёт живот, около месяца назад. УЗИ-диагностика выявила кисту размером десять см. В течение месяца новообразование сильно увеличилось и распространилось на всю брюшную полость. Для спасения девочки понадобилась операция.

— Мы определили, что это многокамерная киста, то есть, состоящая из нескольких жидкостных полостей. Её размеры не позволили проводить эту операцию лапароскопически. После того, как с помощью хирургических инструментов мы достигли новообразования, оказалось, что его объём составил 3,3 литра, — рассказал заведующий хирургическим отделением ОДКБ Олег Ларькин.

Медики сообщили, что операция прошла успешно, и девочку уже выписали домой. Оперативное вмешательство удалось закончить быстро и с минимальной кровопотерей с помощью недавно закупленного аппарата Лигашур. Он помогает хирургам останавливать кровотечение и надёжно и прочно заклеивать сосуды за несколько секунд. Лигашур — это альтернатива нитям, скрепкам, клипсам и иным приспособлениям, используемым в хирургии.

— Лигашур — это аппарат, в котором очень нуждалась наша хирургическая служба, — отметила главврач ОДКБ имени Дмитриевой Инна Лебедева. — Средства на него были выделены в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Мы ожидаем, что аппарат будет способствовать развитию хирургических технологий и снизить риски во время оперативных вмешательств.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки