Рязанские гребцы завоевали ещё одну медаль первенства России

В Энгельсе (Саратовская область) 27 сентября завершились соревнования первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. На водных дорожках озера Сазанка состязались около 500 спортсменов из 29 субъектов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области.

В заключительный день регаты — 27 сентября — наши гребцы завоевали ещё одну награду: серебряные медали в копилку сборной Рязанской области добавил квартет каноистов в эстафете 4 х 200 метров Егор Карпов, Сергей Немов, Захар Петров (все — СШОР «Лидер», Касимов) и Матвей Жуков (СШОР «Олимпиец», Рязань). Первой в финале эстафеты с результатом 2 минуты 56,666 секунды финишировала команда Москвы. Рязанцы уступили победителям менее секунды — 0,992. В борьбе за серебро наша эстафета опередила квартет Краснодарского края на 0,383 секунды.
У Захара Петрова это вторая награда юниорского первенства России-2020. Первую — золотую – он добыл на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.

В шаге от пьедестала почёта в финале байдарки-четвёрки на 200-метровке закончил гонку рязанский экипаж в составе Кирилла Буцких, Михаила Бартошевича (оба — СШОР «Олимпиец»), Даниила Захарова и Егора Кузнецова (оба — СШОР «Лидер»). В командном зачёте первенства России команда Рязанской области с 135 баллами заняла 14-е место. Первенствовала сборная Москвы — 546 очков. Вторыми были тверичи (489 очков), третьими — спортсмены Московской области (394 очка).