Новости

Родственники умершего рязанца отсудили у минздрава крупную сумму денег

Родственники умершего рязанца отсудили у минздрава крупную сумму денег
Родственники умершего рязанца отсудили у минздрава крупную сумму денег. Об этом проинформировали в пресс-службе Рязанского областного суда.

В мае 2017 года гражданин обратился в больницу к травматологу, пожаловавшись на опухоль и боли в подключичной области. В течение двух месяцев его состояние ухудшилось, появились боли в почках. Врач-уролог по результатам УЗИ выписал направление в горбольницу №11 Рязани на операцию. Однако медучреждение госпитализировать мужчину отказалось, направив обратно в межрайонную больницу для повышения гемоглобина. Через неделю пациент сам пришёл в Ряжскую ЦРБ, где его полностью обследовали, а затем экстренно перевели в Областной онкодиспансер. Там мужчину прооперировали и направили по месту жительства для лечения у врача-онколога. В начале октября мужчину госпитализировали в Ряжскую ЦРБ с осложнением, назначив переливание крови. После 10 октября пациент впал в кому и через несколько дней скончался.

Родные мужчины обратились с иском в суд к региональному минздраву и межрайонной больнице, потребовав компенсацию морального вреда за неверное лечение. Представитель ответчика иск не признал, заявив, что медики поставили диагноз, который не опровергнут, и больной получал адекватное лечение. Райсуд не усмотрел прямой причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступлением смерти гражданина, и в результате отказал матери и жене потерпевшего в компенсации морального вреда.

Однако апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции. Она изучила заключение экспертизы качества медпомощи, согласно которой «оценка состояния кожных покровов, лимфоузлов не проводилась, сбор анамнеза малоинформативен. Пациент длительное время находился на амбулаторном лечении в поликлинике, при этом контроль общего анализа крови, рентгенодиагностика не проводились, рекомендации ортопеда ГБУ РО «ОКБ» о проведении МРТ-исследования не выполнены». В итоге суд пришёл к выводу о некачественном оказании медпомощи, отменил решение районного суда и удовлетворил требования истцов, взыскав в пользу матери, супруги, а также несовершеннолетних детей скончавшегося мужчины по 750 тысяч рублей каждому.

Читайте нас:
Поделиться: