Новости

Рязанцам стоит поторопиться с принятием решения о кредитных каникулах

Рязанцам стоит поторопиться с принятием решения о кредитных каникулах
Рязанцы, испытывающие трудности с погашением кредита, должны принять решение о кредитных каникулах до 30 сентября нынешнего года, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Именно такой срок прописан в ФЗ №106-ФЗ. Право на льготу имеют заёмщики, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с минувшим годом, при этом кредитный договор должен быть заключён до 3 апреля 2020 года. Каникулы предоставляют возможность получить отсрочку погашения основной суммы долга и части процентов на шесть месяцев.

— Если заёмщик соответствует установленным критериям, кредитор не может отказать в предоставлении льготы. Но затем должник обязан в течение 90 дней предоставить документы, которые подтверждают его право, — отметила заместитель управляющего Отделением Рязань Елена Морозова. — Если это требование не выполнено, кредитные каникулы могут быть аннулированы.

По состоянию на середину сентября от рязанцев поступило 16 592 заявки на реструктуризацию кредитов, из них 2296 — в рамках закона о кредитных каникулах. Однако, как рассказали в системно значимых банках, по 204 заявлениям изначально предоставленную льготу пришлось отменить, поскольку данные заёмщики не подтвердили ухудшение финансового положения. В подобной ситуации банк может начислить штрафы и пени за просрочку платежей, а кредитная история будет испорчена.

Банк России рекомендует кредиторам прикладывать все усилия для связи с должниками, а также предлагать собственные программы реструктуризации, если заёмщик не соответствует критериям закона о кредитных каникулах.

Читайте нас:
Поделиться: